POLICÍA NACIONAL
DIRECCIÓN DE TALENTO HUMANO
PERSONAL MASCULINO - FEMENINO UNIFORMADO
CATEGORÍASHOMBRESMUJERESTOTAL 
General2 2
Mayor General16117
Brigadier General16218
Coronel22432256
Teniente Coronel37587462
Mayor1.5311891.720
Capitán1.6975382.235
Teniente1.2104021.612
Subteniente7624401.202
SUBTOTAL OFICIALES5.8331.6917.524
Comisario14745192
Subcomisario43453487
Intendente Jefe1.443721.515
Intendente16.86649617.362
Subintendente18.8241.68320.507
Patrullero77.60912.29689.905
Carabinero3 3
SUBTOTAL NIVEL EJECUTIVO115.35614.645129.971
Sargento Mayor531568
Sargento Primero   
Sargento Viceprimero   
Sargento Segundo   
Cabo Primero   
Cabo Segundo   
SUBTOTAL SUBOFICIALES531568
Agentes2554259
    
TOTAL PERSONAL UNIFORMADO PROFESIONAL121.46716.355137.822
Alferez224
Cadetes290185475
Alumno5.2502.5037.753
Auxiliares de Policía13.0707.81620.886
    
TOTAL PERSONAL UNIFORMADO 140.07926.861166.940
PERSONAL NO UNIFORMADO1.1782.9454.123
    
TOTAL GENERAL141.25729.806171.063

Esta información es suministrada por el Centro de Observación Prospectivo del Direccionamiento del Talento Humano a fecha 28/12/2021 y será actualizada trimestralmente.